Participación de lujo para el retorno de la competición en la Vuelta a Burgos 2020

Por El Aguador – La 42ª edición de la Vuelta a Burgos, que se celebra desde el martes 28 de julio al sábado 1 de agosto, supone la vuelta a la competición profesional después de 5 meses de inactividad. Todo un hito para la carrera castellana que ha provocado la afluencia de las principales figuras del pelotón internacional que tienen que probarse antes de la comprimida temporada de 2020.

De los 19 equipos World Tour, 14 tomarán la salida en la Catedral de Burgos para afrontar las cinco etapas que tendrán como estrellas las llegadas a Picón Blanco y las Lagunas de Neila (Aquí puedes ver el recorrido completo) y se han traído entre otros a Richard Carapaz (INEOS); Alejandro Valverde y Marc Soler (Movistar); Mikel Landa (Bahrain-Merida); Fabio Aru y Fernando Gaviria (Emirates); Remco Evenepoel (Deceuninck); Simon Yates y Esteban Chaves (Mitchelton).

Listado completo de participantes con sus dorsales

TEAM INEOS

1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL

2 CARAPAZ, Richard ECU

3 DUNBAR, Edward IRL

4 GANNA, Filippo ITA

5 HENAO GOMEZ, Sebastian COL

6 KNEES, Christian GER

7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP

MOVISTAR TEAM

11 VALVERDE, Alejandro ESP

12 ERVITI, Imanol ESP

13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP

14 MAS NICOLAU, Enric ESP

15 PEDRERO, Antonio ESP

16 SOLER, Marc ESP

17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP

TREK – SEGAFREDO

21 PEDERSEN, Mads DEN

22 LIEPINS, Emils LAT

23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP

24 MOSCHETTI, Matteo ITA

25 QUARTERMAN, Charles GBR

26 STUYVEN, Jasper BEL

27 THEUNS, Edward BEL

BAHRAIN – MCLAREN

31 LANDA MEANA, Mikel ESP

32 CAPECCHI, Eros ITA

33 CARUSO, Damiano ITA

34 CAVENDISH, Mark GBR

35 HALLER, Marco AUT

36 HAUSSLER, Heinrich AUS

37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP

ASTANA PRO TEAM

41 ARANBURU DEBA, Alex ESP

42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP

43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ

44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL

45 FOMINYKH, Daniil KAZ

46 NATAROV, Yuriy KAZ

47 STALNOV, Nikita KAZ

BORA – HANSGROHE

51 MAJKA, Rafal POL

52 FABBRO, Matteo ITA

53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT

54 KÄMNA, Lennard GER

55 LAAS, Martin EST

56 MC CARTHY, Jay AUS

57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT

UAE TEAM EMIRATES

61 ARU, Fabio ITA

62 ARDILA ORDOÑEZ, Andres Camilo COL

63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP

64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL

65 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastian COL

66 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Camilo COL

67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG

DECEUNINCK – QUICK – STEP

71 EVENEPOEL, Remco BEL

72 ALMEIDA, João POR

73 ARCHBOLD, Shane NZL

74 BAGIOLI, Andrea ITA

75 BENNETT, Sam IRL

76 LAMPAERT, Yves BEL

77 MØRKØV, Michael DEN

NTT PRO CYCLING TEAM 

81 DLAMINI, Nicholas RSA

82 DYBALL, Benjamin AUS

83 MEINTJES, Louis RSA

84 NIZZOLO, Giacomo ITA

85 O’CONNOR, Ben AUS

86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER

87 WYSS, Danilo SUI

MITCHELTON – SCOTT

91 YATES, Simon Philip GBR

92 HAMILTON, Lucas AUS

93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL

94 EDMONDSON, Alexander AUS

95 HAIG, Jack AUS

96 JUUL JENSEN, Christopher DEN

97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP

GROUPAMA – FDJ

101 DEMARE, Arnaud FRA

102 GAUDU, David FRA

103 GUARNIERI, Jacopo ITA

104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU

105 SCOTSON, Miles AUS

106 FRANKINY, Kilian SUI

107 SINKELDAM, Ramon NED

ISRAEL START – UP NATION

111 CIMOLAI, Davide ITA

112 DOWSETT, Alex GBR

113 ZABEL, Rick GER

114 HERMANS, Ben BEL

115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP

116

117 VAN ASBROECK, Tom BEL

CCC TEAM

121 BEVIN, Patrick NZL

122 DE LA PARTE, Victor ESP

123 GRADEK, Kamil POL

124 MALECKI, Kamil POL

125 SAJNOK, Szymon POL

126 TRENTIN, Matteo ITA

127 VALTER, Attila HUN

TEAM JUMBO – VISMA

131 BENNETT, George NZL

132 EENKHOORN, Pascal NED

133 HOFSTEDE, Lennard NED

134 KUSS, Sepp USA

135 ROOSEN, Timo NED

136 LEEMREIZE, Gijs NED

137 FISHER-BLACK, Finn NZL

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

141 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP

142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL

143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP

144 IRISARRI RICON, Jon ESP

145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP

146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP

147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP

BURGOS – BH ESP

151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP

152 SMIT, Willem Jakobus RSA

153 SUREDA MOREY, Jaume ESP

154 CABEDO CARDA, Oscar ESP

155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP

156 BOL, Jetse NED

157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL

EUSKALTEL – EUSKADI ESP

161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP

162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP

163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP

164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP

165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP

166 FERNANDEZ, Ruben ESP

167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP

NIPPO DELKO PROVENCE 

171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP

172 FEDELI, Alessandro ITA

173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP

174 FINETTO, Mauro ITA

175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI

176 MINALI, Riccardo ITA

177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH

GAZPROM – RUSVELO RUS

181 CHERNETSKII, Sergei RUS

182 CANOLA, Marco ITA

183 CIMA, Damiano ITA

184 RYBALKIN, Aleksei RUS

185 CHERKASOV, Nikolai RUS

186 VELASCO, Simone ITA

187 ROVNY, Ivan RUS

BINGOAL WB

191 HUYS, Laurens BEL

192 LIETAER, Eliot BEL

193 LIVYNS, Arjen BEL

194 PLANCKAERT, Baptiste BEL

195 ROBEET, Ludovic BEL

196 TAMINIAUX, Lionel BEL

197 VANENDERT, Jelle BEL

KOMETA XSTRA CYCLING TEAM

201 FANCELLU, Alessandro ITA

202 DINA, Márton HUN

203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP

204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP

205 PUPPIO, Antonio ITA

206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP

207 VERZA, Riccardo ITA

EQUIPO KERN PHARMA ESP

211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP

212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP

213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP

214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP

215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP

216 SANZ UNZUE, Enrique ESP

217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL