1. Inicio
  2. /
  3. Noticias del pelotón
  4. /
  5. Lista de preinscritos para la Vuelta Ciclista a España 2012

Lista de preinscritos para la Vuelta Ciclista a España 2012

Por Techo Díaz.- La organización de la Vuelta Ciclista a España ha dado ya a conocer la lista de los corredores preinscritos para la Vuelta Ciclista a España. Aunque ya se esperaba, la principal noticia es la ausencia de Andy Schleck en esa lista, en la que sí estará, sin embargo, otra de las mayores realidades del ciclismo mundial, el inglés Chris Froome, segundo en la pasada edición del Tour y segundo también en la Vuelta de 2011.

Juanjo Cobo, vigente campeón de la Vuelta

Alejandro Valverde aparece como reserva del Movistar, que liderará el vigente campeón de la ronda española, Juanjo Cobo. Tampoco aparece entre los preinscritos Samuel Sánchez. Entre las figuras relevantes que sí se han preinscrito destacan, además de Juanjo Cobo y Christopher Froome, un tal Alberto Contador, un tal Purito Rodriguez y un tal Igor Antón. A priori, parece que la Vuelta puede tener un marcado acento británico-español con antecedentes keniatas.

Otras de las figuras preinscritas con talla internacional son Nicolas Roche, Thomas de Gendt, Roman Kreziguer, Fedrik Kessiakoff, Alessandro Ballan, William Bonnet, Thomas Dekker, Koldo Fernández, Denis Menchov, Damiano Cunego, Philippe Gilbert, Eros Capecchi, Robert Gesink, Juanma Gárate, Jan Bakelants o el reciente subcampeón olímpico, Rigoberto Urán.

Os dejamos la lista completa que, recordamos, aún puede variar, pero empieza ya a dar unas pistas de lo que será la gran ronda por etapas que comenzará el próximo 18 de agosto en Pamplona.

AG2R LA MONDIALE (FRA)  
1 ROCHE Nicolas IRL
2 BELLETTI Manuel ITA
3 BOUET Maxime FRA
4 GADRET John FRA
5 GEORGES Sylvain FRA
6 KADRI Blel FRA
7 MONDORY Lloyd FRA
8 NOCENTINI Rinaldo ITA
9 RIBLON Christophe FRA
R1 GASTAUER Ben LUX
R2 CHEREL Mikael FRA
R3 LEMARCHAND Romain FRA
R4 PERGET Mathieu FRA
     
ANDALUCIA (ESP)  
1 PALOMARES VILLAPLANA Adrian ESP
2 RAMIREZ ABEJA Javier ESP
3 ROSENDO PRADO Jesus ESP
4 CESAR VELOSO Gustavo ESP
5 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ESP
6 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
7 CABELLO BAENA Antonio ESP
8 CHACON Javier ESP
9 RUIZ PINTO Eloy ESP
R1 LECHUGA RODRIGUEZ Pablo ESP
R2 SIMON CASULLERAS Jordi ESP
R3 CANO Jose Luis ESP
R4 CARRASCO GARCIA Sergio ESP
     
ASTANA PRO TEAM (KAZ)  
1 KREUZIGER Roman CZE
2 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm SWE
3 DYACHENKO Alexsandr KAZ
4 BAZAYEV Assan KAZ
5 GASPAROTTO Enrico ITA
6 SEELDRAEYERS Kevin BEL
7 SILIN Egor RUS
8 TIRALONGO Paolo ITA
9 ZEITS Andrey KAZ
R1 RENEV Sergey KAZ
R2 PETROV Evgeny RUS
R3 IGLINSKIY Maxim KAZ
R4 KASHECHKIN Andrey KAZ
     
BMC RACING TEAM (USA)  
1 BALLAN Alessandro ITA
2 BOOKWALTER Brent USA
3 CUMMINGS Stephen GBR
4 EIJSSEN Yannick BEL
5 GILBERT Philippe BEL
6 LODEWYCK Klaas BEL
7 MOINARD Amaël FRA
8 MORABITO Steve SUI
9 SANTAMBROGIO Mauro ITA
R1 PINOTTI Marco ITA
R2 HUSHOVD Thor NOR
R3 WYSS Danilo SUI
R4 BLYTHE Adam GBR
     
CAJA RURAL (ESP)  
1 CARDOSO Manuel Antonio Leal POR
2 GALDOS ALONSO Aitor ESP
3 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco ESP
4 BROCO Hernani POR
5 PIEDRA PEREZ Antonio ESP
6 GARCIA Marcos ESP
7 DE LA FUENTE RASILLA David ESP
8 CARDOSO Andre Fernando S. Martins POR
9 ANDONOV PETROV Danail BUL
R1 FERRARI Fabricio URU
R2 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
R3 MOYANO Enzo ARG
R4 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP
     
COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA)  
1 BAGOT Yohan FRA
2 BARLE Florent FRA
3 BUFFAZ Mickaël FRA
4 DUQUE Leonardo Fabio COL
5 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz ESP
6 MATE MARDONES Luis Angel ESP
7 MOLARD Rudy FRA
8 MONCOUTIE David FRA
9 SIJMENS Nico BEL
R1 VALENTIN Tristan FRA
R2 VOGONDY Nicolas FRA
R3 LABBE Arnaud FRA
R4 MONIER Damien FRA
     
EUSKALTEL – EUSKADI (ESP)  
1 ANTON HERNANDEZ Igor ESP
2 CAZAUX Pierre FRA
3 SICARD Romain FRA
4 MINGUEZ AYALA Miguel ESP
5 VELASCO MURILLO Ivan ESP
6 TXURRUKA Amets ESP
7 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP
8 LANDA MEANA Mikel ESP
9 OROZ UGALDE Juan Jose ESP
R1 GARCIA AMBROA Ricardo ESP
R2 ASTARLOZA CHAURREAU Mikel ESP
R3 PEREZ LEZAUN Alan ESP
R4 PEREZ MORENO Ruben ESP
     
FDJ-BIG MAT (FRA)  
1 JEANNESSON Arnold FRA
2 BONNET William FRA
3 BOUCHER David FRA
4 BOUHANNI Nacer FRA
5 COURTEILLE Arnaud FRA
6 SOUPE Geoffrey FRA
7 PAURIOL Rémi FRA
8 ROLLIN Dominique CAN
9 VAUGRENARD Benoît FRA
R1 RASCH Gabriel NOR
R2 FEDRIGO Pierrick FRA
R3 GERARD Arnaud FRA
R4 GESLIN Anthony FRA
     
GARMIN-SHARP (USA)  
1 DEKKER Thomas NED
2 FERNANDEZ Koldo ESP
3 FISCHER Murilo Antonio BRA
4 LE MEVEL Christophe FRA
5 PETERSON Thomas USA
6 ROSSELER Sébastien BEL
7 TALANSKY Andrew USA
8 VANMARCKE Sep BEL
9 VAN SUMMEREN Johan BEL
R1 KREDER Raymond NED
R2 KREDER Michel NED
R3 WEGMANN Fabian GER
R4 MAASKANT Martijn NED
     
KATUSHA TEAM (RUS)  
1 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP
2 BRUTT Pavel RUS
3 FLORENCIO CABRE Xavier ESP
4 IGNATENKO Petr RUS
5 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP
6 MENCHOV Denis RUS
7 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
8 SMUKULIS Gatis LAT
9 VICIOSO ARCOS Angel ESP
R1 CARUSO Giampaolo ITA
R2 ISAICHEV Vladimir RUS
R3 IGNATYEV Mikhail RUS
R4 PAOLINI Luca ITA
     
LAMPRE – ISD (ITA)  
1 ANACONA GOMEZ Winner COL
2 CUNEGO Damiano ITA
3 CIMOLAI Davide ITA
4 KOSTYUK Denys UKR
5 KVACHUK Oleksandr UKR
6 NIEMIEC Przemyslaw POL
7 MARZANO Marco ITA
8 POSSONI Morris ITA
9 VIGANO Davide ITA
R1 LLOYD Matthew AUS
R2 BUTS Vitaliy UKR
R3 KRIVTSOV Dmytro UKR
R4 GRAZIATO Massimo ITA
     
LIQUIGAS-CANNONDALE (ITA)  
1 CAPECCHI Eros ITA
2 DA DALTO Mauro ITA
3 DALL’ANTONIA Tiziano ITA
4 MARANGONI Alan ITA
5 PATERSKI Maciej POL
6 RATTO Daniele ITA
7 SALERNO Cristiano ITA
8 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José COL
9 VIVIANI Elia ITA
R1 AGNOLI Valerio ITA
R2 BODNAR Maciej POL
R3 OSS Daniel ITA
R4 SABATINI Fabio ITA
     
LOTTO BELISOL TEAM (BEL)  
1 DE CLERCQ Bart BEL
2 DEBUSSCHERE Jens BEL
3 HANSEN Adam AUS
4 MEERSMAN Gianni BEL
5 REYNES MIMO Vicente ESP
6 VAN DE WALLE Jurgen BEL
7 VAN DEN BROECK Jurgen BEL
8 VAN LEIJEN Joost NED
9 WILLEMS Frederik BEL
R1 DE HAES Kenny BEL
R2 DOCKX Gert BEL
R3 KAISEN Olivier BEL
R4 NEYENS Maarten BEL
     
MOVISTAR TEAM (ESP)  
1 COBO ACEBO Juan Jose ESP
2 CASTROVIEJO NICOLAS JONATHAN ESP
3 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP
4 KIRYIENKA Vasili BLR
5 LASTRAS GARCIA Pablo ESP
6 MORENO BAZAN Javier ESP
7 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL
8 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP
9 VENTOSO ALBERDI Francisco José ESP
R1 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP
R2 ARROYO DURAN David ESP
R3 BRUSEGHIN Marzio ITA
R4 LOPEZ David ESP
     
OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (BEL)  
1 CATALDO Dario ITA
2 DEVENYNS Dries BEL
3 DE WEERT Kevin BEL
4 PAUWELS Serge BEL
5 PINEAU Jérôme FRA
6 RABON Frantisek CZE
7 STEEGMANS Gert BEL
8 STYBAR Zdenek CZE
9 VANDEWALLE Kristof BEL
R1 MARTIN Tony GER
R2 BOONEN Tom BEL
R3 KEISSE Iljo BEL
R4 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
     
ORICA GREENEDGE (AUS)  
1 CLARKE Simon AUS
2 DAVIS Allan AUS
3 DEAN Julian NZL
4 DOCKER Mitchell AUS
5 MEYER Cameron AUS
6 MEYER Travis AUS
7 SULZBERGER Wesley AUS
8 TEKLEHAYMANOT Daniel ERI
9 WEENING Pieter NED
R1 HOWARD Leigh AUS
R2 MEIER Christian CAN
R3 O’GRADY Stuart AUS
R4 VAITKUS Tomas LTU
     
RABOBANK CYCLING TEAM (NED)  
1 BOOM Lars NED
2 BRESCHEL Matti DEN
3 CLEMENT Stef NED
4 TEN DAM Laurens NED
5 GARATE Juan Manuel ESP
6 GESINK Robert NED
7 MOLLEMA Bauke NED
8 NIERMANN Grischa GER
9 VAN WINDEN Dennis NED
R1 BARREDO LLAMAZALES Carlos ESP
R2 MARTENS Paul GER
R3 SLAGTER Tom Jelte NED
R4 KRUIJSWIJK Steven NED
     
RADIOSHACK-NISSAN (LUX)  
1 BAKELANTS Jan BEL
2 BENNATI Daniele ITA
3 BUSCHE Matthew USA
4 DIDIER Laurent LUX
5 GERDEMANN Linus GER
6 HERMANS Ben BEL
7 IRIZAR ARANBURU Markel ESP
8 MACHADO Tiago POR
9 MONFORT Maxime BEL
R1 NIZZOLO Giacomo ITA
R2 RAST Grégory SUI
R3 ROULSTON Hayden NZL
R4 WAGNER Robert GER
     
SKY PROCYCLING (GBR)  
1 FROOME Christopher GBR
2 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP
3 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
4 NORDHAUG Lars Petter NOR
5 PATE Danny USA
6 STANNARD Ian GBR
7 SWIFT Ben GBR
8 URAN URAN Rigoberto COL
9 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP
R1 HUNT Jeremy GBR
R2 LÖVKVIST Thomas SWE
R3 PORTE Richie AUS
R4 PUCCIO Salvatore ITA
     
TEAM ARGOS – SHIMANO (NED)  
1 DEGENKOLB John GER
2 GESCHKE Simon GER
3 FRÖHLINGER Johannes GER
4 GENIEZ Alexandre FRA
5 JI Cheng CHN
6 DAMUSEAU Thomas FRA
7 HUPOND Thierry FRA
8 DUMOULIN Tom NED
9 DE KORT Koen NED
R1 DOI Yukihiro JPN
R2 KLUGE Roger GER
R3 DE BACKER Bert BEL
R4 LUDVIGSSON Tobias SWE
     
TEAM SAXO BANK (DEN)  
1 CONTADOR VELASCO Alberto ESP
2 NOVAL GONZALEZ Benjamin ESP
3 NAVARRO GARCIA Daniel ESP
4 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP
5 SÖRENSEN Nicki DEN
6 MAJKA Rafal POL
7 PAULINHO Sergio Miguel Moreira POR
8 PIRES Bruno POR
9 TOSATTO Matteo ITA
R1 SÖRENSEN Chris Anker DEN
R2 MORKOV Michael DEN
R3 GUSTOV Volodymir UKR
R4 CHRISTENSEN Mads DEN
     
VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (NED)  
1 DE GENDT Thomas BEL
2 HOOGERLAND Johnny NED
3 LAGUTIN Sergey UZB
4 LIGTHART Pim NED
5 LINDEMAN Bertjan NED
6 MOL Wouter NED
7 RUIJGH Rob NED
8 VALLS Rafael ESP
9 VEUCHELEN Frederik BEL
R1 KEIZER Martijn NED
R2 LAMMERTINK Maurits NED
R3 MARCZYNSKI Tomasz POL
R4 NOVIKOV Nikita RUS

 

 

 

Personaliza ahora tu maillot

Compartir:

Otros artículos que te pueden interesar

Personaliza ahora tu maillot

¿Tienes un club al que quieras personalizar tu equipación? ¿Eres de los que tiene su propio estilo? Aquí podréis dar rienda suelta a vuestra imaginación. ¡Decirnos vuestra propuesta y sólo tendréis que ponéroslo!

Menú

Si continúas usando este sitio, aceptas el uso de cookies. Más información

Los ajustes de cookies en esta web están configurados para «permitir las cookies» y ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues usando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar», estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar