1. Inicio
  2. /
  3. Noticias del pelotón
  4. /
  5. Listado completo de equipos y ciclistas participantes en la Vuelta a España 2012

Listado completo de equipos y ciclistas participantes en la Vuelta a España 2012

Juanjo Cobo a revalidar la Vuelta 2011

Por El Aguador – El próximo sábado 18 de agosto comienza la Vuelta Ciclista a España 2012 con una contrarreloj de 16,5 kilómetros en Pamplona en la que 198 corredores de 22 equipos tomarán la salida. Aquí está el listado completo de participantes con nombres que, a priori, parece que van a darle muchísimo interés a esta Vuelta 2012.

FranciaAG2R – La Mondiale

  • 11. John Gadret (FRA)
  • 12. Maxime Bouet (FRA)
  • 13. Ben Gastauer (FRA)
  • 14. Blel Kadri (FRA)
  • 15. Lloyd Mondory (FRA)
  • 16. Matteo Montaguti (ITA)
  • 17. Rinaldo Nocentini (ITA)
  • 18. Christophe Riblon (FRA)
  • 19. Nicolas Roche (IRL)

EspañaAndalucía

  • 21. Adrián Palomares (ESP)
  • 22. Sergio Carrasco (ESP)
  • 23. Gustavo César Veloso (ESP)
  • 24. Javier Chacón (ESP)
  • 25. Pablo Lechuga (ESP)
  • 26. Juanjo Lobato (ESP)
  • 27. Javier Ramírez Abeja (ESP)
  • 28. Jesús Rosendo (ESP)
  • 29. José Vicente Toribio (ESP)

KazajistanAstana Pro Team

  • 31. Frederik Kessiakoff (SUE)
  • 32. Assan Bazayev (KAZ)
  • 33. Aleksandr Dyachenko (KAZ)
  • 34. Enrico Gasparotto (ITA)
  • 35. Andrey Kashechkin (KAZ)
  • 36. Kevin Seeldrayers (BEL)
  • 37. Egor Sillin (RUS)
  • 38. Paolo Tiralongo (ITA)
  • 39. Andrey Zeits (KAZ)

EEUUBMC Racing Team

  • 41. Philippe Gilbert (BEL)
  • 42. Alessandro Ballan (ITA)
  • 43. Brent Bookwalter (USA)
  • 44. Steve Cummings (ING)
  • 45. Yannick Eijssen (BEL)
  • 46. Klaas Lodewyck (BEL)
  • 47. Amaël Moinard (FRA)
  • 48. Steve Morabito (SUI)
  • 49. Mauro Santambrogio (ITA)

EspañaCaja Rural

  • 51. Javier Aramendia (ESP)
  • 52. Danail Petrov (BUL)
  • 53. Hernani Broco (POR)
  • 54. André Cardoso (POR)
  • 55. Manuel Cardoso (POR)
  • 56. David De la Fuente (ESP)
  • 57. Aitor Galdós (ESP)
  • 58. Marcos García (ESP)
  • 59. Antonio Piedra (ESP)

KazajistanCofidis

  • 61. David Moncoutie(FRA)
  • 62. Yohan Bagot (FRA)
  • 63. Florent Barle(FRA)
  • 64. Mickaël Buffaz(FRA)
  • 65. Leonardo Fabio Duque(COL)
  • 66. Egoitz García (ESP)
  • 67. Luis Ángel Maté (ESP)
  • 68. Rudy Molard (FRA)
  • 69. Nico Sijmens (BEL)

KazajistanEuskaltel Euskadi

  • 71. Igor Antón (ESP)
  • 72. Mikel Astarloza (ESP)
  • 73. Mikel Landa (ESP)
  • 74. Juanjo Oroz (ESP)
  • 75. Rubén Pérez (ESP)
  • 76. Romain Sicard (FRA)
  • 77. Amets Txurruka (ESP)
  • 78. Iván Velasco (ESP)
  • 79. Gorka Verdugo (ESP)

FranciaFDJ-BIG MAT

  • 81. Arnold Jeannesson (FRA)
  • 82. William Bonnet (FRA)
  • 83. David Boucher (FRA)
  • 84. Nacer Bouhanni (FRA)
  • 85. Arnaud Courteille (FRA)
  • 86. Rémi Pauriol (FRA)
  • 87. Gabriel Rasch (NOR)
  • 88. Dominique Rollin (FRA)
  • 89. Benoït Vaugrenard (FRA)

EEUUGarmin-Sharp

  • 91. Andrew Talansky (USA)
  • 92. Thoma Dekker (HOL)
  • 93. Koldo Fernández (ESP)
  • 94. Michel Kreder (HOL)
  • 95. Raymond Kreder (HOL)
  • 96. Christophe Le Mevel (FRA)
  • 97. Martijn Maaskant (HOL)
  • 98. Thomas Peterson (USA)
  • 99. Johan Van Summeren (BEL)

RusiaKatusha Team

  • 101. Joaquim Rodríguez (ESP)
  • 102. Pavel Brutt (RUS)
  • 103. Xavi Florencio (ESP)
  • 104. Mikhail Ignatyev (RUS)
  • 105. Alberto Losada (ESP)
  • 106. Denis Menchov (RUS)
  • 107. Dani Moreno (ESP)
  • 108. Gatis Smukulis (LET)
  • 109. Ángel Vicioso (ESP)

ItaliaLampre – ISD

  • 111. Damiano Cunego (ITA)
  • 112. Winner Andrew Anacona (COL)
  • 113. Davide Cimolai (ITA)
  • 114. Denys Kostyuk (UKR)
  • 115. Oleksandr Kvachuk (UKR)
  • 116. Marco Marzano (ITA)
  • 117. Przemyslaw Niemiec (POL)
  • 118. Morris Possoni (ITA)
  • 119. Davide Vigano (ITA)

ItaliaLiquigas – Cannodale

  • 121. Eros Capecchi (ITA)
  • 122. Maciej Bodnar (POL)
  • 123. Mauro Da Alto (ITA)
  • 124. Tiziano Dall’Antonia (ITA)
  • 125. Maciej Paterski (POL)
  • 126. Daniele Ratto (ITA)
  • 127. Cristiano Salerno (ITA)
  • 128. Cayetano José Sarmiento (COL)
  • 129. Elia Viviani (ITA)

ItaliaLotto Belisol Team

  • 131. Jurgen Van den Broeck (BEL)
  • 132. Bart De Clercq (BEL)
  • 133. Jens Debusschere (BEL)
  • 134. Adam Hansen (AUS)
  • 135. Oliver Kaisen (BEL)
  • 136. Gianni Meersman (BEL)
  • 137. Vicent Reynés (ESP)
  • 138. Joost Van Leijen (NED)
  • 139. Frederik Willems (BEL)

ItaliaMovistar Team

  • 1. Juanjo Cobo (ESP)
  • 2. Jonathan Castroviejo (ESP)
  • 3. Imanol Erviti (ESP)
  • 4. Beñat Intxausti (ESP)
  • 5. Pablo Lastras (ESP)
  • 6. Javi Moreno (ESP)
  • 7. Nairo Quintana (COL)
  • 8. José Joaquín Rojas (ESP)
  • 9. Alejandro Valverde (ESP)

ItaliaOmega P. – Quick Step

  • 141. Tony Martin (ALE)
  • 142. Dario Cataldo (ITA)
  • 143. Kevin De Weert (BEL)
  • 144. Serge Pauwels (BEL)
  • 145. Frantisek Rabon (CHE)
  • 146. Gert Steegmans (BEL)
  • 147. Zdenek Stybar (CHE)
  • 148. Niki Terpstra (BEL)
  • 149. Kristof Vandewalle (BEL)

AustraliaOrica Greenedge

  • 151. Allan Davis (AUS)
  • 152. Simon Clarke (AUS)
  • 153. Julian Dean (NZL)
  • 154. Mitchell Docker (AUS)
  • 155. Cameron Meyer (AUS)
  • 156. Travis Meyer (AUS)
  • 157. Wesley Sulzberger (AUS)
  • 158. Daniel Teklehaimanot (ERI)
  • 159. Pieter Weening (HOL)

ItaliaRabobank Cycling Team

  • 161. Robert Gesink (HOL)
  • 162. Lars Boom (HOL)
  • 163. Matti Breschel (DIN)
  • 164. Stef Clement (HOL)
  • 165. Juanma Garate (ESP)
  • 166. Bauke Mollema (HOL)
  • 167. Grischa Niermann (ALE)
  • 168. Laurens Ten Dam (HOL)
  • 169. Dennis Van Winden (HOL)

ItaliaRadioshack – Nissam

  • 171. Maxime Monfort (BEL)
  • 172. Jan Bakelants (BEL)
  • 173. Daniele Bennati (ITA)
  • 174. Laurent Didier (LUX)
  • 175. Linus Gerdemann (ALE)
  • 176. Markel Irizar (ESP)
  • 177. Tiago Machado (POR)
  • 178. Greg Rast (SUI)
  • 179. Hayden Roulston (NZL)

ItaliaSky Procycling

  • 181. Chris Froome (ING)
  • 182. Juan Antonio Flecha (ESP)
  • 183. Sergio Luis Henao (COL)
  • 184. Danny Pate (USA)
  • 185. Richie Porte (AUS)
  • 186. Ian Stannard (ING)
  • 187. Ben Swift (ING)
  • 188. Rigoberto Urán (COL)
  • 189. Xabier Zandio (ESP)

HolandaTeam Argos – Shimano

  • 191. John Degenkolb (ALE)
  • 192. Koen de Kort (HOL)
  • 193. Yukihiro Doi (JAP)
  • 194. Tom Dumoulin (HOL)
  • 195. Johannes Fröhlinger (ALE)
  • 196. Alexandre Geniez (FRA)
  • 197. Simon Geschke (ALE)
  • 198. Thierry Hupond (FRA)
  • 199. JI Cheng (CHN)

DinamarcaTeam Saxo Bank

  • 201. Alberto Contador (ESP)
  • 202. Jesús Hernández (ESP)
  • 203. Rafal Majka (POL)
  • 204. Dani Navarro (ESP)
  • 205. Benjamín Noval (ESP)
  • 206. Sergio Paulinho (POR)
  • 207. Bruno Pires (POR)
  • 208. Nicki Sorensen (DIN)
  • 209. Matteo Tosatto (ITA)

ItaliaVacansoleil

  • 211. Thomas De Gendt (BEL)
  • 212. Martijn Keizer (HOL)
  • 213. Sergey Lagutin (UZB)
  • 214. Pim Ligthart (HOL)
  • 215. Bert-Jan Lindeman (HOL)
  • 216. Tomasz Marcynski (POL)
  • 217. Wouter Mol (HOL)
  • 218. Rog Ruijgh (HOL)
  • 219. Rafa Valls (ESP)

Personaliza ahora tu maillot

Compartir:

Otros artículos que te pueden interesar

Personaliza ahora tu maillot

¿Tienes un club al que quieras personalizar tu equipación? ¿Eres de los que tiene su propio estilo? Aquí podréis dar rienda suelta a vuestra imaginación. ¡Decirnos vuestra propuesta y sólo tendréis que ponéroslo!

Menú

Si continúas usando este sitio, aceptas el uso de cookies. Más información

Los ajustes de cookies en esta web están configurados para «permitir las cookies» y ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues usando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar», estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar