Vencedor Dani Moreno. Segundo Fabian Cancellara. Tercero, Michael Matthews
Por El Aguador – Después del periplo gallego, la Vuelta abandona esta comunidad y llega a la provincia de Zamora, donde está situada la meta de la quinta etapa en el Lago de Sanabria.
Esta quinta etapa mantiene el tono de las anteriores con un recorrido rompepiernas de 174 kilómetros salpicado con dos puertos de tercera categoría: el Alto do Covelo en el kilómetro 79, 5 y el Alto de Padomelo en el kilómetro 143. Puede ser, pues, una oportunidad para una escapada o una llegada agrupada donde los corredores de piernas más fuertes puedan intentar demarrar en los últimos metros.
La etapa tiene su salida lanzada a las 13:12 horas, con final previsto entre las 17:27 y las 17:24 a la altura del Lago de Sanabria. Os dejamos los horarios de paso estimados de esta quinta etapa por las diferentes localidades.
ALT. | ITINERARIO | KILÓMETROS | HORARIO | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Km Rec. | Por Rec. | 37 km/h | 39 km/h | 41 km/h | |||
Provincia de Lugo | |||||||
Lat 42°27’40.66″N Long 7°35’11.66″O | |||||||
300 | Salida lanzada 50 m antes de la N 120 dirección Ponferrada y 450 m antes del hito km 523. N 120 | 0 | 174,3 | 13:12 | 13:12 | 13:12 | |
305 | Monforte de Lemos. (Ext.) N 120 | 1,5 | 172,8 | 13:14 | 13:14 | 13:14 | |
270 | Salida dcha y izda. dirección Quiroga por LU 933 | 32,3 | 142,0 | 14:04 | 14:01 | 13:59 | |
280 | Quiroga. Av General Franco, dcha. dirección A Rúa C/ Toucedo por LU 933 | 33 | 141,3 | 14:05 | 14:02 | 14:00 | |
270 | Cruce dcha. dirección Ponferrada por N 120 | 36,1 | 138,2 | 14:10 | 14:07 | 14:04 | |
280 | Tunel iluminado de 300 m | 48 | 126,3 | 14:29 | 14:25 | 14:22 | |
320 | Provincia de Ourense | 52 | 122,3 | 14:36 | 14:32 | 14:28 | |
365 | Cruce dcha. dirección A Rúa por LU 933 | 56 | 118,3 | 14:42 | 14:38 | 14:33 | |
360 | A Rúa. Dcha. dirección Proboa de Trives por OU 533 | 57,2 | 117,1 | 14:44 | 14:40 | 14:35 | |
320 | Petín. (Ext) OU 533 | 57,8 | 116,5 | 14:45 | 14:40 | 14:36 | |
600 | C. Pto. OU 533. km 10,9. desnivel 445 m | 68,6 | 105,7 | 15:03 | 14:57 | 14:52 | |
1045 | Alto do Covelo. PM 3ª, Porcentaje 4% OU 533 | 79,5 | 94,8 | 15:20 | 15:14 | 15:08 | |
1065 | Covelo. OU 533 | 80,9 | 93,4 | 15:23 | 15:16 | 15:10 | |
880 | Mourisca. OU 533 | 84,6 | 89,7 | 15:29 | 15:22 | 15:15 | |
750 | Viana do Bolo. OU 533 | 88 | 86,3 | 15:34 | 15:27 | 15:20 | |
690 | Avituallamiento. OU 533 | 90 | 84,3 | 15:37 | 15:30 | 15:23 | |
980 | A Gudiña. izda. dirección Madrid por N 525. Sprint Intermedio 400 m después del cruce. (30 min. caravana) | 108 | 66,3 | 16:07 | 15:58 | 15:50 | |
1225 | Provincia de Zamora | 124,2 | 50,1 | 16:33 | 16:23 | 16:13 | |
1220 | Tunel Iluminado de 450 m | 125 | 49,3 | 16:34 | 16:24 | 16:14 | |
1050 | Cruce dcha. dirección Lubián por ZA 106 | 128,5 | 45,8 | 16:40 | 16:29 | 16:20 | |
1040 | Lubián. ZA 106 | 131,6 | 42,7 | 16:45 | 16:34 | 16:24 | |
1050 | C. Pto. Km 11 desnivel 290 m | 132 | 42,3 | 16:46 | 16:35 | 16:25 | |
1230 | Cruce izda. dirección Zamora por N 525 | 140 | 34,3 | 16:59 | 16:47 | 16:36 | |
1320 | Padornelo. N 525 | 141,8 | 32,5 | 17:01 | 16:50 | 16:39 | |
1340 | Alto de Padornelo, PM 3ª. Tunel de 450 m iluminado, Porcentaje 2,6% | 143 | 31,3 | 17:03 | 16:52 | 16:41 | |
1025 | Requejo. N 525 | 150 | 24,3 | 17:15 | 17:02 | 16:51 | |
920 | Puebla de Sanabria. Av Galicia, Sprint Intermedio. C/ de Padre Vicente Salgado por ZA 104 | 161,8 | 12,5 | 17:34 | 17:20 | 17:08 | |
935 | El Puente. ZA 104 | 167 | 7,3 | 17:42 | 17:28 | 17:16 | |
1000 | Cubelo. ZA 104 | 168,5 | 5,8 | 17:45 | 17:31 | 17:18 | |
990 | Galende. ZA 104 | 170 | 4,3 | 17:47 | 17:33 | 17:20 | |
1020 | Giro dcha. dirección Arenales de Vigo, Playa | 174 | 0,3 | 17:54 | 17:39 | 17:26 | |
1020 | Meta. Galende (a la altura del Lago). | 174,3 | 0,0 | 17:54 | 17:40 | 17:27 |