Por Techo DÃaz.- Mañana, a las 13.30 horas, tomará la salida en Ponferrada el macedonio Gorgi PopStefanov que, salvo sorpresa mayúscula, no se hará con la victoria en un Campeonato del Mundo Contrarreloj, que parece reservado al alemán Tony Martin. De conseguirlo, Martin igualarÃa los 4 mundiales del Expreso de Berna, Fabian Cancellara, quien este año ha declinado participar en la modalidad contra el crono.
Adriano Malori, el ciclista del Movistar Team que se hizo con la victoria en la crono final de la Vuelta en Santiago y que ya lleva cuatro victorias este año en la especialidad ha sido claro al respecto. “Si Tony Martin pincha cuatro veces habrá alguna posibilidad de ganarle”. Asà que en la lucha por la segunda plaza, el italiano se enfrentará a otros grandes rivales como Bradley Wiggins, Rohan Dennis, Tom Dumoulin, Sylvain Chavannel o su compañero de equipo Alex Dowsett.
Más lejanas a priori se presentan las opciones para los dos representantes españoles, Jonathan Castroviejo y Markel Irizar, que saldrán respectivamente a las 15.06 y a las 14.48 h. Os dejamos el horario de salida de todos los corredores que tomarán parte en el Mundial Contrarreloj, que se podrá ver desde las 15.20h en TV, y el perfil de la prueba. ¡Que la suerte acompañe a los mejores!
Por cierto, aquà podrán consultarse los pasos intermedios de todos los corredores en tiempo real
15:36:00 | 1 | MARTIN Tony | ALEMANIA | |
15:34:00 | 2 | WIGGINS Bradley | GREAT BRITAIN | |
15:32:00 | 3 | DUMOULIN Tom | NETHERLANDS | |
15:30:00 | 4 | MALORI Adriano | ITALY | |
15:28:00 | 5 | DENNIS Rohan | AUSTRALIA | |
15:26:00 | 6 | KIRYIENKA Vasil | BELARUS | |
15:24:00 | 7 | BARTA Jan | CZECH REPUBLIC | |
15:22:00 | 8 | VAN GARDEREN Tejay | USA | |
15:20:00 | 9 | SERGENT Jesse | NEW-ZEALAND | |
15:18:00 | 10 | DOWSETT Alex | GREAT BRITAIN | |
15:16:00 | 11 | CHAVANEL Sylvain | FRANCE | |
15:14:00 | 12 | BODNAR Maciej | POLAND | |
15:12:00 | 13 | VANDEWALLE Kristof | BELGIUM | |
15:10:00 | 14 | QUAADE Rasmus Christian | DENMARK | |
15:08:00 | 15 | TUFT Svein | CANADA | |
15:06:00 | 16 | CASTROVIEJO Jonathan | ESPAÑA | |
15:04:00 | 17 | BRANDLE Matthias | AUSTRIA | |
15:02:00 | 18 | CATALDO Dario | ITALY | |
15:00:00 | 19 | TALANSKY Andrew | USA | |
14:58:00 | 20 | HANSEN Lasse Norman | DENMARK | |
14:56:00 | 21 | SIUTSOU Kanstantsin | BELARUS | |
14:54:00 | 22 | NAVARDAUSKAS Ramunas | LITHUANIA | |
14:52:00 | 23 | DILLIER Silvan | SWITZERLAND | |
14:50:00 | 24 | BORGERSEN Reidar Bohlin | NORWAY | |
14:48:00 | 25 | IRIZAR Markel | ESPAÑA | |
14:46:00 | 26 | VOROBYEV Anton | RUSIA | |
14:44:00 | 27 | FOMINYKH Daniil | KAZAKHSTAN | |
14:42:00 | 28 | SEPULVEDA Eduardo | ARGENTINA | |
14:40:00 | 29 | ZOIDL Riccardo | AUSTRIA | |
14:38:00 | 30 | NAVARRETE Segundo | ECUADOR | |
14:36:00 | 31 | ROCHE Nicolas | IRELAND | |
14:34:00 | 32 | OYARZUN GUINEZ Carlos Ivan | CHILE | |
14:32:00 | 33 | SERRY Pieter | BELGIUM | |
14:30:00 | 34 | MACHADO Tiago | PORTUGAL | |
14:28:00 | 35 | KOREN Kristijan | ESLOVENIA | |
14:26:00 | 36 | TVETCOV Serghei | ROMANIA | |
14:24:00 | 37 | TEUTENBERG Lars | GERMANY | |
14:22:00 | 38 | KONOVALOVAS Ignatas | LITHUANIA | |
14:20:00 | 39 | GOLOVASH Oleksandr | UKRAINE | |
14:18:00 | 40 | TAARAMAE Rein | ESTONIA | |
14:16:00 | 41 | DER Zsolt | HUNGARY | |
14:14:00 | 42 | SMUKULIS Gatis | LATVIA | |
14:12:00 | 43 | GINGSJO Alexander | SWEDEN | |
14:10:00 | 44 | COPPEL Jerome | FRANCE | |
14:08:00 | 45 | ANACONA GOMEZ Winner | COLOMBIA | |
14:06:00 | 46 | ARNDT Nikias | GERMANY | |
14:04:00 | 47 | TACIAK Mateusz | POLAND | |
14:02:00 | 48 | OLIVEIRA Nelson | PORTUGAL | |
14:00:00 | 49 | BREEN Vegard | NORWAY | |
13:58:00 | 50 | MOHORIC Matej | SLOVENIA | |
13:56:00 | 51 | VAKOC Petr | CZECH REPUBLIC | |
13:54:00 | 52 | OVECHKIN Artem | RUSIA | |
13:52:00 | 53 | SADIKI Veli | MACEDONIA | |
13:50:00 | 54 | VASYLYUK Andriy | UKRAINE | |
13:48:00 | 55 | DYACHENKO Alexsandr | KAZAKHSTAN | |
13:46:00 | 56 | KANGERT Tanel | ESTONIA | |
13:44:00 | 57 | ASADOV Elchin | AZERBAIJAN | |
13:42:00 | 58 | FEJES Gabor | HUNGARY | |
13:40:00 | 59 | SARAMOTINS Aleksejs | LATVIA | |
13:38:00 | 60 | PLIUSCHIN Alexandr | MOLDAVIA | |
13:36:00 | 61 | MINO Gustavo | PARAGUAY | |
13:34:00 | 62 | LUDVIGSSON Tobias | SWEDEN | |
13:32:00 | 63 | NECHITA Andrei | ROMANIA | |
13:30:00 | 64 | POPSTEFANOV Gorgi | MACEDONIA |