Por Techo Díaz.- Hoy empieza la segunda parte del Giro de Italia. La crono más larga del año arrancará a las doce de la mañana cuando Marco Coledan tome la salida desde la bella ciudad de Treviso, sede de los mandamases de Benetton. Casi 60 kilómetros hasta Valdobiadenne, una pequeña y pintoresca localidad conocida por sus vinos.

Allí nada volverá a ser lo mismo. Algunos desaparecerán del Top-Ten y otros, como Rigoberto Urán o Richie Porte, volverán a acechar al rosa que ahora recae en las espladas de Fabio Aru. Salga quien salga de rosa, su autoridad será mucho mayor, y sus rivales iniciarán desde hoy la verdadera carrera para destronarlo.

Un espectáculo para no perderse, ya que no habrá muchas más cronos decisivas a lo largo de 2015. Porte saldrá a las 14.54h, Urán a las 15.27h., Contador a las 15.39h y Fabio Aru, vestido de rosa, a las 15.42h. Lo podremos ver en directo en TV.

Contrareloj Giro Contador
Hoy se juega gran parte de sus opciones en el Giro 2015

Os dejamos el horario completo de participantes y el orden de salida de la crono. ¡Buen sábado a todos!

12:00:00 COLEDAN Marco TFR
12:01:00 SARAMOTINS Aleksejs LAT
12:02:00 HEPBURN Michael OGE
12:03:00 JI Cheng TGA
12:04:00 KLUGE Roger IAM
12:05:00 GATTO Oscar AND
12:06:00 ZHUPA Eugert ALB
12:07:00 STAMSNIJDER Tom TGA
12:08:00 BANDIERA Marco AND
12:09:00 BOEM Nicola BAR
12:10:00 DE BACKER Bert TGA
12:11:00 MALAGUTI Alessandro NIP
12:12:00 VEIKKANEN Jussi FDJ
12:13:00 GROSU Eduard NIP
12:14:00 BROECKX Stig LTS
12:15:00 WATSON Calvin TFR
12:16:00 VERVAEKE Louis BEL
12:17:00 STACCHIOTTI Riccardo NIP
12:18:00 FLENS Rick TLJ
12:19:00 RUFFONI Nicola BAR
12:20:00 VAN POPPEL Boy TFR
12:21:00 MIHAYLOV Nikolay CCC
12:22:00 SILVESTRE Fabio TFR
12:23:00 TVETCOV Serghei AND
12:24:00 ARNDT Nikias TGA
12:25:00 KEISSE Iljo EQS
12:26:00 PINEAU Jérome IAM
12:27:00 JUUL JENSEN Christopher TCS
12:28:00 EISEL Bernhard SKY
12:29:00 ZABEL Rick BMC
12:30:00 MATYSIAK Bartlomiej CCC
12:31:00 XU Gang LAM
12:32:00 HENDERSON Gregory LTS
12:33:00 PORSEV Aleksandr KAT
12:34:00 HOFLAND Moreno TLJ
12:35:00 ALAFACI Eugenio TFR
12:36:00 ROVNY Ivan TCS
12:37:00 MARANGONI Alan TCG
12:38:00 LANCASTER Brett OGE
12:39:00 NIZZOLO Giacomo TFR
12:40:00 FAIRLY Caleb TGA
12:41:00 FISCHER Murilo Antonio FDJ
12:42:00 FERRARI Roberto LAM
12:43:00 BELKOV Maxim KAT
12:44:00 TJALLINGII Maarten TLJ
12:45:00 MEZGEC Luka TGA
12:46:00 OWSIAN Lukasz CCC
12:47:00 GREIPEL Andre LTS
12:48:00 BEWLEY Sam OGE
12:49:00 VIVIANI Elia SKY
12:50:00 BEPPU Fumiyuki TFR
12:51:00 VAN DER LIJKE Nick TLJ
12:52:00 COURTEILLE Arnaud FDJ
12:53:00 BUSATO Matteo STH
12:54:00 CHERNETSKI Sergey KAT
12:55:00 BERARD Julien ALM
12:56:00 MODOLO Sacha LAM
12:57:00 QUINTANA Dayer MOV
12:58:00 HOULE Hugo ALM
12:59:00 RICHEZE Axel Maximiliano LAM
13:00:00 BOONEN Tom EQS
13:01:00 DURBRIDGE Luke OGE
13:02:00 BAK Lars Ytting LTA
13:03:00 HAUSSLER Heinrich IAM
13:04:00 REZA Kévin FDJ
13:05:00 DE NEGRI Pier Paolo NIP
13:06:00 PETACCHI Alessandro STH
13:07:00 VAKOC Petr EQS
13:08:00 APPOLLONIO Davide AND
13:09:00 LINDEMAN Bert Jan TLJ
13:10:00 PAULINHO MOREIRA Sergio TCS
13:11:00 FRAPPORTI Marco AND
13:12:00 PINEAU Cédric FDJ
13:13:00 CHIRICO Luca BAR
13:14:00 SABATINI Fabio EQS
13:15:00 ACEVEDO COLLE Javier TCG
13:16:00 TOSATTO Matteo TCS
13:17:00 WEENING Pieter OGE
13:18:00 RUTKIEWICZ Marek CCC
13:19:00 BARBIN Enrico BAR
13:20:00 ROUX Anthony FDJ
13:21:00 HAGA Chad TGA
13:22:00 NOCENTINI Rinaldo ALM
13:23:00 BERLATO Giacomo NIP
13:24:00 COLBRELLI Sonny BAR
13:25:00 FAVILLI Elia STH
13:26:00 ZARDINI Edoardo BAR
13:27:00 LOBATO Juan MOV
13:28:00 PAOLINI Luca KAT
13:29:00 VANDEWALLE Kristof TFR
13:30:00 GRETSCH Patrick ALM
13:31:00 BOOKWALTER Brent BMC
13:32:00 LUDVIGSSON Tobias SWE
13:33:00 MALACARNE Davide AST
13:34:00 KIRYIENKA Vasil SKY
13:35:00 ZILIOLI Gianfranco AND
13:36:00 FERNANDEZ Ruben MOV
13:37:00 HANSEN Adam LTS
13:38:00 BURGHARDT Marcus BMC
13:39:00 BROWN Nathan TCG
13:40:00 ARMEE Sander LTS
13:41:00 DANIELSON Thomas TCG
13:42:00 VILLELLA Davide TCG
13:43:00 CHEVRIER Clement IAM
13:44:00 BOARO Manuele TCS
13:45:00 DOMONT Axel ALM
13:46:00 PATERSKI Maciej CCC
13:47:00 GRMAY Tsgabu LAM
13:48:00 MORI Manuele LAM
13:49:00 SLAGTER Tom Jelte TCG
13:50:00 BATTAGLIN Enrico BAR
13:51:00 DUPONT Hubert ALM
13:52:00 PUCCIO Salvatore SKY
13:53:00 HERRADA LOPEZ Jesus MOV
13:54:00 HENAO GOMEZ Sebastian SKY
13:55:00 SZMYD Sylvester CCC
13:56:00 STORTONI Simone AND
13:57:00 GESCHKE Simon TGA
13:58:00 BISOLTI Alessandro NIP
13:59:00 CHAVANEL Sylvain IAM
14:00:00 DE LA CRUZ David EQS
14:01:00 BOUET Maxime EQS
14:02:00 MOUREY Francis FDJ
14:03:00 ELISSONDE Kenny FRA
14:04:00 DILLIER Silvan BMC
14:05:00 BASSO Ivan TCS
14:06:00 LAGUTIN Sergey KAT
14:07:00 ANTON Igor MOV
14:08:00 MONTAGUTI Matteo ALM
14:09:00 BOLE Grega CCC
14:10:00 SIUTSOU Kanstantsin SKY
14:11:00 GAVAZZI Francesco STH
14:12:00 MATTHEWS Michael OGE
14:13:00 CLARKE Simon OGE
14:14:00 ZAKARIN Ilnur KAT
14:15:00 ZEITS Andrey AST
14:16:00 FELLINE Fabio TFR
14:17:00 SAMOILAU Branislau CCC
14:18:00 BONGIORNO Francesco BAR
14:19:00 FINETTO Mauro STH
14:20:00 ULISSI Diego LAM
14:21:00 KEIZER Martijn TLJ
14:22:00 POLANC Jan LAM
14:23:00 PELLIZOTTI Franco AND
14:24:00 PIRAZZI Stefano BAR
14:25:00 MONSALVE Jonathan STH
14:26:00 NIEMIEC Przemyslaw LAM
14:27:00 GILBERT Philippe BMC
14:28:00 CHAVES RUBIO Johan Esteban OGE
14:29:00 CLEMENT Stef IAM
14:30:00 KOCHETKOV Pavel KAT
14:31:00 REICHENBACH Sébastien IAM
14:32:00 INTXAUSTI Benat MOV
14:33:00 SANCHEZ GIL Luis Leon AST
14:34:00 ROGERS Michae TCS
14:35:00 ROSA Diego AST
14:36:00 CARDOSO Andre TCG
14:37:00 KANGERT Tanel AST
14:38:00 BETANCUR GOMEZ Carlos ALM
14:39:00 TIRALONGO Paolo AST
14:40:00 KRUIJSWIJK Steven TLJ
14:41:00 NIEVE Mikel SKY
14:42:00 IZAGUIRRE Jon MOV
14:45:00 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC
14:48:00 HESJEDAL Ryder TCG
14:51:00 MOINARD Amael BMC
14:54:00 PORTE Richie SKY
14:57:00 GENIEZ Alexandre FDJ
15:00:00 KONIG Leopold SKY
15:03:00 FORMOLO Davide TCG
15:06:00 MONFORT Maxime LTS
15:09:00 CUNEGO Damiano NIP
15:12:00 VAN DEN BROECK Jurgen LTS
15:15:00 VISCONTI Giovanni MOV
15:18:00 TROFIMOV Yury KAT
15:21:00 AMADOR Andrey MOV
15:24:00 CARUSO Damiano BMC
15:27:00 URAN Rigoberto EQS
15:30:00 CATALDO Dario AST
15:33:00 KREUZIGER Roman TCS
15:36:00 LANDA Mikel AST
15:39:00 CONTADOR Alberto TCS
15:42:00 ARU Fabio AST

Personaliza ahora tu maillot

Compartir:

Otros artículos que te pueden interesar

Personaliza ahora tu maillot

¿Tienes un club al que quieras personalizar tu equipación? ¿Eres de los que tiene su propio estilo? Aquí podréis dar rienda suelta a vuestra imaginación. ¡Decirnos vuestra propuesta y sólo tendréis que ponéroslo!

Menú

Si continúas usando este sitio, aceptas el uso de cookies. Más información

Los ajustes de cookies en esta web están configurados para «permitir las cookies» y ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues usando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar», estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar