Por Techo Díaz.- Puede cambiar alguno a última hora, pero a falta de 24 horas para que arranque el Giro de Italia en Holanda podemos decir que esta es la lista definitiva de corredores que van a disputar la carrera transalpina. Con Vincenzo Nibali como máxima referencia, la que puede ser la carrera por etapas más bonita del mundo vuelve a tener el cartel más flojo de las tres grandes. Hay grandes figuras, cierto, pero varios escalones por debajo del Tour y, previsiblemente, aunque sea por efecto rebote, alguno por debajo de la Vuelta.

Con todo, veremos espectáculo del bueno, y a las grandes estrellas currarse el pan ellos sólos. Sky y Movistar dejan sus hombres más fuertes para el Tour, Katusha acude con un plantel enteramente soviético, Dumoulin igual o más sólo que en la Vuelta y solo Tinkoff y Astana, sobre el papel, presentan un bloque con garantías. Eso sí, el tiempo y la carretera pondrán a todos en su sitio, y tres semanas dan para muchas sorpresas.

Una curiosidad más: ¿sabéis quién lleva el dorsal número 1? Ante la ausencia de Contador, el honor recae en Domenico Pozzovivo, líder de la escuadra Ag2R La Mondiale.

Ag2r La Mondiale (France)

Director: KASPUTIS Arturas

1 POZZOVIVO Domenico (Ita)
2 BONNAFOND Guillaume (Fra)
3 DOMONT Axel (Fra)
4 DUPONT Hubert (Fra)
5 GRETSCH Patrick (Ger)
6 HOULE Hugo (Can)
7 KADRI Biel (Fra)
8 MONTAGUTI Matteo (Ita)
9 PERAUD Jean Christophe (Fra)

Astana (Kazakhstan)

Director: SHEFER Alexandr

11 NIBALI Vincenzo (Ita)
12 AGNOLI Valerio (Ita)
13 CAPECCHI Eros (Ita)
14 FUGLSANG Jakob (Den)
15 KANGERT Tanel (Est)
16 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Kaz)
17 MALACARNE Davide (Ita)
18 SCARPONI Michele (Ita)
19 ZEITS Andrey (Kaz)

Bardiani-CSF (Italy)

Director: ZANATTA Stefano

21 PIRAZZI Stefano (Ita)
22 ANDREETTA Simone (Ita)
23 SIMION Paolo (Ita)
24 BOEM Nicola (Ita)
25 BONGIORNO Francesco Manuel (Ita)
26 CICCONE Giulio (Ita)
27 COLBRELLI Sonny (Ita)
28 MAESTRI Mirco (Ita)
29 RUFFONI Nicola (Ita)

cerveza giro de italia

BMC Racing Team (USA)

Director: PIVA Valerio

31 SENNI Manuel (Ita)
32 ATAPUMA HURTADO Darwin (Col)
33 DE MARCHI Alessandro (Ita)
34 DILLIER Silvan (Sui)
35 KUNG Stefan (Sui)
36 OSS Daniel (Ita)
37 QUINZIATO Manuel (Ita)
38 ROSSKOPF Joseph (USA)
39 ZABEL Rick (Ger)

Cannondale Pro Cycling Team (USA)

Director: GUIDI Fabrizio

41 URAN Rigoberto (Col)
42 CARDOSO Andre Fernando S.M. (Por)
43 CLARKE Simon (Aus)
44 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)
45 FORMOLO Davide (Ita)
46 MOSER Moreno (Ita)
47 NAVARDAUSKAS Ramunas (Ltu)
48 BETTIOL Alberto (Ita)
49 BROWN Nate (USA)

Dimension Data (RSA)

Director: HAMMOND Roger

51 ANTON Igor (Spa)
52 FRAILE Omar (Spa)
53 HAAS Nathan (Aus)
54 KUDUS Merhawi (Eri)
55 SBARAGLI Kristian (Ita)
56 SIUTSOU Kanstantsin (Blr)
57 THOMSON Jay Robert (RSA)
58 VAN ZYL Johann (RSA)
59 VENTER Jacobus (RSA)

Etixx-QuickStep (Belgium)

Director: BRAMATI Davide

61 JUNGELS Bob (Lux)
62 BRAMBILLA Gianluca (Ita)
63 DE LA CRUZ David (Spa)
64 KITTEL Marcel (Ger)
65 SABATINI Fabio (Ita)
66 SERRY Pieter (Bel)
67 TRENTIN Matteo (Ita)
68 VERONA Carlos (Spa)
69 WISNIOWSKI Lukasz (Pol)

FDJ (France)

Director: GUESDON Frederic

71 DEMARE Arnaud (Fra)
72 COURTEILLE Arnaud (Fra)
73 DELAGE Mickael (Fra)
74 FISCHER Murilo Antonio (Bra)
75 GENIEZ Alexandre (Fra)
76 KONOVALOVAS Ignatas (Ltu)
77 LE GAC Olivier (Fra)
78 PINEAU Cédric (Fra)
79 VAUGRENARD Benoit (Fra)

Gazprom-Rusvelo (Russia)

Director: DEVOTI Michele

81 KOLOBNEV Alexandr (Rus)
82 RYBALKIN Aleksey (Rus)
83 ERSHOV Artur (Rus)
84 FIRSANOV Sergey (Rus)
85 FOLIFOROV Alexander (Rus)
86 OVECHKIN Artem (Rus)
87 SAVITSKIY Ivan (Rus)
88 SEROV Alexander (Rus)
89 SOLOMENNIKOV Andrey (Rus)

IAM Cycling (Switzerland)

Director: CHIESA Mario

91 PELUCCHI Matteo (Ita)
92 BRANDLE Matthias (Aut)
93 HAUSSLER Heinrich (Aus)
94 HOWARD Leigh (Aus)
95 KLUGE Roger (Ger)
96 TANNER David (Aus)
97 WARBASSE Lawrence (USA)
98 WYSS Marcel (Sui)
99 ZAUGG Oliver (Sui)

Lampre-Merida (Italy)

Director: SCIREA Mario

100 ULISSI Diego (Ita)
101 CONTI Valerio (Ita)
102 FERRARI Roberto (Ita)
103 KOSHEVOY Ilia (Blr)
104 MODOLO Sacha (Ita)
105 MOHORIC Matej (Slo)
106 MORI Manuele (Ita)
107 NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
109 PETILLI Simone (Ita)

ciclismo liguria italia

Lotto-Soudal (Belgium)

Director: LEYSEN Bart

111 WELLENS Tim (Bel)
112 BAK Lars Ytting (Den)
113 DE BIE Sean (Bel)
114 GREIPEL André (Ger)
115 HANSEN Adam (Aus)
116 LIGTHART Pim (Ned)
117 MONFORT Maxime (Bel)
118 ROELANDTS Jurgen (Bel)
119 VANENDERT Jelle (Bel)

Movistar (Spain)

Director: GARCIA ACOSTA Jose Vicente

121 VALVERDE Alejandro (Spa)
122 AMADOR Andrey (Crc)
123 BETANCUR Carlos (Col)
124 HERRADA José (Spa)
125 MORENO Javier (Spa)
126 ROJAS Jose Joaquin (Spa)
127 SUTHERLAND Rory (Aus)
128 SÜTTERLIN Jasha (Ger)
129 VISCONTI Giovanni (Ita)

Nippo-Vini Fantini (Italy)

Director: GIULIANI Stefano

131 CUNEGO Damiano (Ita)
132 BERLATO Giacomo (Ita)
133 BISOLTI Alessandro (Ita)
134 BOLE Grega (Slo)
135 YAMAMOTO Genki (Jpn)
136 FILOSI Iuri (Ita)
137 GROSU Eduard Michael (Rou)
138 STACCHIOTTI Riccardo (Ita)
139 ZILIOLI Gianfranco (Ita)

Orica-GreenEdge (Australia)

Director: WHITE Matthew

141 CHAVES Johan Esteban (Col)
142 BEWLEY Sam (NZl)
143 EWAN Caleb (Aus)
144 HEPBURN Michael (Aus)
145 HOWSON Damien (Aus)
146 MEZGEC Luka (Slo)
147 PLAZA Ruben (Spa)
148 TUFT Svein (Can)
149 TXURRUKA Amets (Spa)

Giant-Alpecin (Germany)

Director: REEF Marc

151 DUMOULIN Tom (Ned)
152 ARNDT Nikias (Ger)
153 DE BACKER Bert (Bel)
154 HAGA Chad (USA)
155 JI Cheng (Chn)
156 LUDVIGSSON Fredrik (Swe)
157 PREIDLER Georg (Aut)
158 STAMSNIJDER Tom (Ned)
159 TIMMER Albert (Ned)

Katusha (Russia)

Director: AZEVEDO Jose

161 TAARAMAE Rein (Est)
162 BELKOV Maxim (Rus)
163 KOCHETKOV Pavel (Rus)
164 KUZNETSOV Viacheslav (Rus)
165 VOROBYEV Anton (Rus)
166 PORSEV Alexander (Rus)
167 SILIN Egor (Rus)
168 TCATEVITCH Alexey (Rus)
169 ZAKARIN Ilnur (Rus)

LottoNL-Jumbo (Netherlands)

Director: BOVEN Jan

171 KRUIJSWIJK Steven (Ned)
172 BATTAGLIN Enrico (Ita)
173 HOFLAND Moreno (Ned)
174 CASTELIJNS Twan (Ned)
175 KEIZER Martijn (Ned)
176 ROGLIC Primoz (Slo)
177 TANKINK Bram (Ned)
178 TJALLINGII Maarten (Ned)
179 VAN EMDEN Jos (Ned)

Team Sky (Great Britain)

Director: CIONI Dario

181 LANDA Mikel (Spa)
182 BOSWELL Ian (USA)
183 DEIGNAN Philip (Irl)
184 HENAO Sebastian (Col)
185 NIEVE Mikel (Spa)
186 KNEES Christian (Ger)
187 LOPEZ David (Spa)
188 ROCHE Nicolas (Irl)
189 VIVIANI Elia (Ita)

Tinkoff (Russia)

Director: CENGHIALTA Bruno

191 MAJKA Rafal (Pol)
192 BOARO Manuele (Ita)
193 BRUTT Pavel (Rus)
194 HERNANDEZ Jesus (Spa)
195 MCCARTHY Jay (Aus)
196 POLJANSKI Pawel (Pol)
197 ROVNY Ivan (Rus)
198 PETROV Evgeny (Rus)
199 TOSATTO Matteo (Ita)

Trek-Segafredo (USA)

Director: BAFFI Adriano

201 HESJEDAL Ryder (Can)
202 ALAFACI Eugenio (Ita)
203 BOBRIDGE Jack (Aus)
204 CANCELLARA Fabian (Sui)
205 COLEDAN Marco (Ita)
206 DIDIER Laurent (Lux)
207 NIZZOLO Giacomo (Ita)
208 VAN POPPEL Boy (Ned)
209 ZOIDL Riccardo (Aut)

Wilier-SouthEast (Italy)

Director: SCINTO Luca

211 POZZATO Filippo (Ita)
212 AMERZQUETA Julen (Spa)
213 BELLETTI Manuel (Ita)
214 BERTAZZO Liam (Ita)
215 BUSATO Matteo (Ita)
216 RODRIGUEZ Cristian (Spa)
217 MARECZKO Jakub (Ita)
218 MARTINEZ Daniel (Col)
219 ZHUPA Eugert (Alb)

Actualizaciones: En IAM Cycling no van Tanner ni Zaugg y en su lugar van Denifl y Stake Laengen.

Personaliza ahora tu maillot

Compartir:

Otros artículos que te pueden interesar

Personaliza ahora tu maillot

¿Tienes un club al que quieras personalizar tu equipación? ¿Eres de los que tiene su propio estilo? Aquí podréis dar rienda suelta a vuestra imaginación. ¡Decirnos vuestra propuesta y sólo tendréis que ponéroslo!

Menú

Si continúas usando este sitio, aceptas el uso de cookies. Más información

Los ajustes de cookies en esta web están configurados para «permitir las cookies» y ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues usando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar», estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar