Todos los ciclistas del Giro de Italia 2018

Giro de Italia 2018

Por Techo Díaz.- Faltan ocho días para que arranque el Giro de Italia 2018 y ya conocemos la lista de ciclistas preinscritos para la carrera. De aquí a entonces pueden cambiar algunos por lesión o causas de fuerza mayor, pero a grandes rasgos estos son los corredores que parten desde Israel. Destaca el duelo entre los dos grandes favoritos, el defensor del título, Tom Dumoulin y el ganador (a día de hoy) de Tour y Vuelta, Chris Froome. A ellos se sumarán otros líderes de renombre como Pozzovivo, Geniez, Aru, Pinot, Chaves, Supermán López y Michael Woods.

11 españoles serán de la partida: Mikel Nieve, Víctor de la Parte, Antonio Pedrero, Rubén Fernández, Rafael Valls, Pello Bilbao, Luis León Sánchez, Igor Antón, Francisco Ventoso, David de la Cruz, Markel Irizar y Rubén Plaza. El objetivo, ayudar a sus líderes pero también conseguir alguna victoria de etapa, algo que el año pasado no se le dio del todo mal a la representación española.

Giro de Italia 2018

Inscritos:

TEAM SUNWEB GER
1 DUMOULIN Tom NED
2 CURVERS Roy NED
3 HAGA Chad USA
4 HAMILTON Christopher AUS
5 HOFSTEDE Lennard NED
6 OOMEN Sam NED
7 TEN DAM Laurens NED
8 VERVAEKE Louis BEL

AG2R LA MONDIALE FRA
11 GENIEZ Alexandre FRA
12 BIDARD François FRA
13 CHEREL Mikael FRA
14 DENZ Nico GER
15 DUPONT Hubert FRA
16 JAUREGUI Quentin FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
18 VENTURINI Clement FRA

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
21 GAVAZZI Francesco ITA
22 BALLERINI Davide ITA
23 BELLETTI Manuel ITA
24 CATTANEO Mattia ITA
25 FRAPPORTI Marco ITA
26 MASNADA Fausto ITA
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre COL
28 VENDRAME Andrea ITA

ASTANA PRO TEAM KAZ
31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ESP
33 HIRT Jan CZE
34 KANGERT Tanel EST
35 LUTSENKO Alexey KAZ
36 SANCHEZ Luis Le¢n ESP
37 VILLELLA Davide ITA
38 ZEITS Andrey KAZ

BAHRAIN – MERIDA BRN
41 POZZOVIVO Domenico ITA
42 BOARO Manuele ITA
43 BONIFAZIO Niccolò ITA
44 MOHORIC Matej SLO
45 NIBALI Antonio ITA
46 NOVAK Domen SLO
47 SIUTSOU Kanstantsin BLR
48 VISCONTI Giovanni ITA

BARDIANI CSF ITA
51 CICCONE Giulio ITA
52 ANDREETTA Simone ITA
53 BARBIN Enrico ITA
54 CARBONI Giovanni ITA
55 GUARDINI Andrea ITA
56 MAESTRI Mirco ITA
57 ROTA Lorenzo ITA
58 SENNI Manuel ITA

BMC RACING TEAM USA
61 DENNIS Rohan AUS
62 BETTIOL Alberto ITA
63 DE MARCHI Alessandro ITA
64 DRUCKER Jean-Pierre LUX
65 FRANKINY Kilian SUI
66 ROCHE Nicolas IRL
67 ROELANDTS Jurgen BEL
68 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ESP

BORA – HANSGROHE GER
71 FORMOLO Davide ITA
72 BENEDETTI Cesare ITA
73 BENNETT Sam IRL
74 GROSSSCHARTNER Felix AUT
75 KONRAD Patrick AUT
76 PÖSTLBERGER Lukas AUT
77 SCHWARZMANN Michael GER
78 SELIG Rdiger GER

GROUPAMA – FDJ FRA
81 PINOT Thibaut FRA
82 BONNET William FRA
83 LADAGNOUS Matthieu FRA
84 MORABITO Steve SUI
85 PREIDLER Georg AUT
86 REICHENBACH Sébastien SUI
87 ROUX Anthony FRA
88 ROY Jérémy FRA

ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
91 HERMANS Ben BEL
92 BOIVIN Guillaume CAN
93 DEMPSTER Zakkari AUS
94 JENSEN August NOR
95 NEILANDS Krists LAT
96 PLAZA Ruben ESP
97 SBARAGLI Kristian ITA
98 SAGIV Guy ISR

LOTTO SOUDAL BEL
101 WELLENS Tim BEL
102 ARMEE Sander BEL
103 BAK YTTING Lars DEN
104 CAMPENAERTS Victor BEL
105 DEBUSSCHERE Jens BEL
106 HANSEN Adam James AUS
107 VAN DER SANDE Tosh BEL
109 VANENDERT Jelle BEL

MITCHELTON – SCOTT AUS
111 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL
112 BEWLEY Sam NZL
113 HAIG Jack AUS
114 JUUL JENSEN Christopher DEN
115 KREUZIGER Roman CZE
116 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP
117 TUFT Svein CAN
118 YATES Simon Philip GBR

MOVISTAR TEAM ESP
121 BETANCUR Carlos COL
122 CARAPAZ Richard ECU
123 DE LA PARTE Victor ESP
124 PEDRERO Antonio ESP
125 QUINTANA Dayer COL
126 FERNÁNDEZ Rubén ESP
127 SEPULVEDA Eduardo ARG
128 VALLS FERRI Rafael ESP

QUICK-STEP FLOORS BEL
131 VIVIANI Elia ITA
132 CAPECCHI Eros ITA
133 CAVAGNA Rémi FRA
134 MØRKØV Michael DEN
135 SABATINI Fabio ITA
136 SCHACHMANN Maximilian GER
137 SENECHAL Florian FRA
138 STYBAR Zdenek CZE

TEAM DIMENSION DATA RSA
141 MEINTJES Louis RSA
142 ANTON HERNANDEZ Igor ESP
143 BERHANE Natnael ERI
144 GIBBONS Ryan RSA
145 KING Benjamin USA
146 O’CONNOR Ben AUS
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques W RSA
148 VENTER Jaco RSA

TEAM EF EDUCATION FIRST USA
151 BROWN Nathan USA
152 CANTY Brendan AUS
153 CARTHY Hugh John GBR
154 DOCKER Mitchell AUS
155 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
156 MODOLO Sacha ITA
157 VAN ASBROECK Tom BEL
158 WOODS Michael CAN

TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
161 BELKOV Maxim RUS
162 DOWSETT Alex GBR
163 GONÇALVES José POR
164 KUZNETSOV Viacheslav RUS
165 LAMMERTINK Maurits NED
166 MARTIN Tony GER
167 PLANCKAERT Baptiste BEL
168 SCHMIDT Mads Würtz DEN

TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
171 BATTAGLIN Enrico ITA
172 BENNETT George NZL
173 BOUWMAN Koen NED
174 VAN EMDEN Jos NED
175 GESINK Robert NED
176 VAN HOECKE Gijs BEL
177 LINDEMAN Bert-Jan NED
178 VAN POPPEL Danny NED

TEAM SKY GBR
181 FROOME Chris GBR
182 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
183 DEIGNAN Philip IRL
184 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
185 KIRYIENKA Vasil BLR
186 KNEES Christian GER
187 POELS Wout NED
188 PUCCIO Salvatore ITA

TREK – SEGAFREDO USA
191 BRAMBILLA Gianluca ITA
192 BRÄNDLE Matthias AUT
193 DIDIER Laurent LUX
194 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
195 MULLEN Ryan IRL
196 NIZZOLO Giacomo ITA
197 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL
198 PEDERSEN Mads DEN

UAE TEAM EMIRATES UAE
201 ARU Fabio ITA
202 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL
203 CONTI Valerio ITA
204 LAENGEN Vegard Stake NOR
205 MARCATO Marco ITA
206 MORI Manuele ITA
207 POLANC Jan SLO
208 ULISSI Diego ITA

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA ITA
211 MARECZKO Jakub ITA
212 BERTAZZO Liam ITA
213 COLEDAN Marco ITA
214 FONZI Giuseppe ITA
215 POZZATO Filippo ITA
216 TURRIN Alex ITA
217 ZARDINI Edoardo ITA
218 ZHUPA Eugert ALB

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies