Por Techo Díaz.- La de hoy va a ser la jornada más decisiva de la Vuelta, salvo aparición estelar del Tío del Mazo en las etapas vascas y andorranas. No es descartable porque en el pasado Giro lo hizo, poniéndose las botas en la tercera semana y cebándose con Simon Yates y Thibaut Pinot, dos de los hombres más en forma de la Vuelta.

Pero antes de eso está la crono. Y no conviene perdérsela. Aquí tenéis el horario de salida. Yates sale a las 15.41h, y su hermano, el líder de la Vuelta, a las 17.02h.

Lo más interesante para la general comenzará a partir de las 16.40h, cuando los favoritos empiezan a salir de dos en dos minutos. ¡Disfruten de la etapa!

orden crono

1 14:06:00 163 BRANDLE Matthias TFS AUT
2 14:07:00 13 DUVAL Julien ALM FRA
3 14:08:00 158 WALSCHEID Maximilian Richard SUN GER
4 14:09:00 73 EDMONDSON Alexander MTS AUS
5 14:10:00 198 SOTO MARTINEZ Nelson Andres CJR COL
6 14:11:00 133 BOOM Lars TLJ NED
7 14:12:00 48 SCHWARZMANN Michael BOH GER
8 14:13:00 97 SABATINI Fabio QST ITA
9 14:14:00 43 BURGHARDT Marcus BOH GER
10 14:15:00 113 DOCKER Mitchell EFD AUS
11 14:16:00 212 ABERASTURI IZAGA Jon EUS ESP
12 14:17:00 96 MORKOV Michael QST DEN
13 14:18:00 68 WALLAYS Jelle LTS BEL
14 14:19:00 91 VIVIANI Elia QST ITA
15 14:20:00 208 VANBILSEN Kenneth COF BEL
16 14:21:00 173 *CONSONNI Simone UAD ITA
17 14:22:00 202 CHETOUT Loic COF FRA
18 14:23:00 187 RUBIO HERNANDEZ Diego BBH ESP
19 14:24:00 136 LEEZER Thomas TLJ NED
20 14:25:00 8 *PIBERNIK Luka TBM SLO
21 14:26:00 76 MEZGEC Luka MTS SLO
22 14:27:00 167 NIZZOLO Giacomo TFS ITA
23 14:28:00 137 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED
24 14:29:00 84 BENNATI Daniele MOV ITA
25 14:30:00 168 REIJNEN Kiel TFS USA
26 14:31:00 92 ASGREEN Kasper QST DEN
27 14:32:00 56 SARREAU Marc GFC FRA
28 14:33:00 166 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP
29 14:34:00 186 SIMON CASULLERAS Jordi BBH ESP
30 14:35:00 122 BOSWELL Ian TKA USA
31 14:36:00 188 TORRES MUINO Pablo BBH ESP
32 14:37:00 138 *VAN POPPEL Danny TLJ NED
33 14:38:00 53 DUCHESNE Antoine GFC CAN
34 14:39:00 103 CUMMINGS Stephen DDD GBR
35 14:40:00 57 *THOMAS Benjamin GFC FRA
36 14:41:00 114 LANGEVELD Sebastian EFD NED
37 14:42:00 155 *STORER Michael SUN AUS
38 14:43:00 77 TRENTIN Matteo MTS ITA
39 14:44:00 152 FROHLINGER Johannes SUN GER
40 14:45:00 193 *LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP
41 14:46:00 215 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS ESP
42 14:47:00 41 SAGAN Peter BOH SVK
43 14:48:00 205 *LE TURNIER Mathias COF FRA
44 14:49:00 108 VAN ZYL Johann DDD RSA
45 14:50:00 172 BYSTROM Sven Erik UAD NOR
46 14:51:00 156 TEUNISSEN Mike SUN NED
47 14:52:00 67 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL
48 14:53:00 47 POSTLBERGER Lukas BOH AUT
49 14:54:00 72 ALBASINI Michael MTS SUI
50 14:55:00 195 MOLINA CANET Antonio CJR ESP
51 14:56:00 52 DELAGE Mickael GFC FRA
52 14:57:00 175 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
53 14:58:00 206 MATE MARDONES Luis Angel COF ESP
54 14:59:00 63 CAMPENAERTS Victor LTS BEL
55 15:00:00 164 *CONCI Nicola TFS ITA
56 15:01:00 216 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP
57 15:02:00 192 *ARANBURU DEBA Alex CJR ESP
58 15:03:00 5 *PADUN Mark TBM UKR
59 15:04:00 38 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC ESP
60 15:05:00 12 CHEREL Mikael ALM FRA
61 15:06:00 26 STALNOV Nikita AST KAZ
62 15:07:00 142 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP
63 15:08:00 128 *RESTREPO VALENCIA Jhonatan TKA COL
64 15:09:00 94 DEVENYNS Dries QST BEL
65 15:10:00 34 DENNIS Rohan BMC AUS
66 15:11:00 61 *BENOOT Tiesj LTS BEL
67 15:12:00 182 BOL Jetse BBH NED
68 15:13:00 2 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
69 15:14:00 181 MENDES Jose BBH POR
70 15:15:00 16 GENIEZ Alexandre ALM FRA
71 15:16:00 86 ERVITI Imanol MOV ESP
72 15:17:00 184 CUBERO GALVEZ Jorge BBH ESP
73 15:18:00 98 SERRY Pieter QST BEL
74 15:19:00 185 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP
75 15:20:00 157 *TUSVELD Martijn SUN NED
76 15:21:00 218 *SAEZ BENITO Hector EUS ESP
77 15:22:00 82 AMADOR Andrey MOV CRC
78 15:23:00 146 PUCCIO Salvatore SKY ITA
79 15:24:00 33 DE MARCHI Alessandro BMC ITA
80 15:25:00 117 VAN ASBROECK Tom EFD BEL
81 15:26:00 183 *CABEDO CARDA Oscar BBH ESP
82 15:27:00 105 *GIBBONS Ryan DDD RSA
83 15:28:00 127 MACHADO Tiago TKA POR
84 15:29:00 46 MC CARTHY Jay BOH AUS
85 15:30:00 36 ROSSKOPF Joseph BMC USA
86 15:31:00 25 HIRT Jan AST CZE
87 15:32:00 31 PORTE Richie BMC AUS
88 15:33:00 18 PETERS Nans ALM FRA
89 15:34:00 58 VINCENT Leo GFC FRA
90 15:35:00 213 BAGUES KALPARSORO Aritz EUS ESP
91 15:36:00 197 SCHULTZ Nicholas Jack William CJR AUS
92 15:37:00 87 OLIVEIRA Nelson MOV POR
93 15:38:00 64 DE GENDT Thomas LTS BEL
94 15:39:00 1 NIBALI Vincenzo TBM ITA
95 15:40:00 83 ANACONA Winner Andrew MOV COL
96 15:41:00 78 YATES Adam MTS GBR
97 15:42:00 24 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP
98 15:43:00 75 HOWSON Damien MTS AUS
99 15:44:00 23 CATALDO Dario AST ITA
100 15:45:00 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI
101 15:46:00 211 PRADES REVERTER Eduard EUS ESP
102 15:47:00 207 ROSSETTO Stephane COF FRA
103 15:48:00 32 BOOKWALTER Brent BMC USA
104 15:49:00 62 ARMEE Sander LTS BEL
105 15:50:00 116 ROLLAND Pierre EFD FRA
106 15:51:00 165 FELLINE Fabio TFS ITA
107 15:52:00 174 *CONTI Valerio UAD ITA
108 15:53:00 125 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
109 15:54:00 217 *RODRIGUEZ G. Oscar EUS ESP
110 15:55:00 102 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP
111 15:56:00 191 PARDILLA BELLON Sergio CJR ESP
112 15:57:00 143 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR
113 15:58:00 153 GESCHKE Simon SUN GER
114 15:59:00 28 ZEITS Andrey AST KAZ
115 16:00:00 6 PELLIZOTTI Franco TBM ITA
116 16:01:00 135 *KUSS Sepp TLJ USA
117 16:02:00 115 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP
118 16:03:00 27 VILLELLA Davide AST ITA
119 16:04:00 194 MAS BONET Luis Guillermo CJR ESP
120 16:05:00 178 *RAVASI Edward UAD ITA
121 16:06:00 154 *HINDLEY Jai SUN AUS
122 16:07:00 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello AST ESP
123 16:08:00 104 *GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD ERI
124 16:09:00 118 WOODS Michael EFD CAN
125 16:10:00 101 MEINTJES Louis DDD RSA
126 16:11:00 93 *DE PLUS Laurens QST BEL
127 16:12:00 112 CLARKE Simon EFD AUS
128 16:13:00 204 HERRADA Jose COF ESP
129 16:14:00 66 MONFORT Maxime LTS BEL
130 16:15:00 107 *KUDUS Merhawi DDD ERI
131 16:16:00 35 ROCHE Nicolas BMC IRL
132 16:17:00 134 DE TIER Floris TLJ BEL
133 16:18:00 37 TEUNS Dylan BMC BEL
134 16:19:00 15 GASTAUER Ben ALM LUX
135 16:20:00 196 *RODRIGUEZ MARTIN Cristian CJR ESP
136 16:21:00 161 MOLLEMA Bauke TFS NED
137 16:22:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
138 16:23:00 3 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM ESP
139 16:24:00 11 DUPONT Hubert ALM FRA
140 16:25:00 203 HERRADA Jesus COF ESP
141 16:26:00 145 KWIATKOWSKI Michal SKY POL
142 16:27:00 106 KING Benjamin DDD USA
143 16:28:00 144 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY COL
144 16:29:00 44 FORMOLO Davide BOH ITA
145 16:30:00 132 BENNETT George TLJ NZL
146 16:31:00 85 CARAPAZ Richard MOV ECU
147 16:32:00 214 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS ESP
148 16:33:00 7 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
149 16:34:00 54 MOLARD Rudy GFC FRA
150 16:35:00 141 DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY ESP
151 16:36:00 45 MAJKA Rafal BOH POL
152 16:37:00 74 HAIG Jack MTS AUS
153 16:38:00 171 ARU Fabio UAD ITA
154 16:39:00 162 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA
155 16:40:00 151 KELDERMAN Wilco SUN NED
156 16:42:00 14 GALLOPIN Tony ALM FRA
157 16:44:00 42 BUCHMANN Emanuel BOH GER
158 16:46:00 4 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP
159 16:48:00 111 URAN Rigoberto EFD COL
160 16:50:00 51 PINOT Thibaut GFC FRA
161 16:52:00 95 MAS NICOLAU Enric QST ESP
162 16:54:00 131 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED
163 16:56:00 81 QUINTANA Nairo MOV COL
164 16:58:00 21 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL
165 17:00:00 88 VALVERDE Alejandro MOV ESP
166 17:02:00 71 YATES Simon Philip MTS GBR