Hoy de disputa la única contrarreloj individual de La Vuelta de 2019 y con lo apretada que está la clasificación general se antoja como una jornada de la máxima importancia de cara a la configuración del pódium de la carrera. La crono cuenta con un recorrido de 36,2 kilómetros entre las localidades francesas de Juranson y Pau. Se trata de una crono eminentemente llana perfecta para especialistas con zonas sinuosas y repechos que pondrán a prueba las fuerzas y la concentración de los ciclistas.

Roglic el gran favorito para ganar la crono de hoy

Aquí os dejamos el orden de salida y los horarios previstos de cada uno de los ciclistas que continúan siendo de la partida en La Vuelta:

1 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA 13.41
2  PAWEL BERNAS CCC TEAM 13.42
3  JUAN MOLANO UAE TEAM EMIRATES 13.43
4  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 13.44
5  NUNO MATOS BURGOS BH 13.45
6  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE 13.46
7  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 13.47
8  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK 13.48
9  MAX WALSCHEID TEAM SUNWEB 13.49
10  ROB POWER TEAM SUNWEB 13.50
11  FERNANDO GAVIRIA UAE TEAM EMIRATES 13.51
12  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM 13.52
13  SZYMON SAJNOK CCC TEAM 13.53
14  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 13.54
15  MAX RICHEZE DECEUNINCK 13.55
16  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS 13.56
17  ARITZ BAGUES EUSKADI 13.57
18  JON ABERASTURI CAJA RURAL 13.58
19  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 13.59
20  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA 14.00
21  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ 14.01
22  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL 14.02
23  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA 14.03
24  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA 14.04
25  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO 14.05
26  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA 14.06
27  WILLIAM BARTA CCC TEAM 14.07
28  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST 14.08
29  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO 14.09
30  LUIS ANGEL MATÉ COFIDIS 14.10
31  JORGE CUBERO BURGOS BH 14.11
32  SERGIO SAMITIER EUSKADI 14.12
33  IAN STANNARD TEAM INEOS 14.13
34  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA 14.14
35  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO 14.15
36 NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM 14.16
37  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE 14.17
38  OSCAR CABEDO BURGOS BH 14.18
39  RASMUS TILLER TEAM DIMENSION DATA 14.19
40  DIEGO RUBIO BURGOS BH 14.20
41  CASPER PEDERSEN TEAM SUNWEB 14.21
42  JONATHAN LASTRA CAJA RURAL 14.22
43  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST 14.23
44  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT 14.24
45  EROS CAPECCHI DECEUNINCK 14.25
46  GONZALO SERRANO CAJA RURAL 14.26
47  JESUS EZQUERRA BURGOS BH 14.27
48  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 14.28
49  DAMIEN TOUZE COFIDIS 14.29
50  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 14.30
51  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 14.31
52  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA 14.32
53  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT 14.33
54  FRAN VENTOSO CCC TEAM 14.34
55  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14.35
56  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA 14.36
57  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ 14.37
58  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM 14.38
59  JETSE BOL BURGOS BH 14.39
60  HECTOR SAEZ EUSKADI 14.40
61  TIM DECLERCQ DECEUNINCK 14.41
62  WILLEM SMIT TEAM KATUSHA 14.42
63  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT 14.43
64  ANGEL MADRAZO BURGOS BH 14.44
65  OWAIN DOULL TEAM INEOS 14.45
66  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 14.46
67  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK 14.47
68  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB 14.48
69  FERNANDO BARCELO EUSKADI 14.49
70  ALEX ARANBURU CAJA RURAL 14.50
71  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 14.51
72  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS 14.52
73  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL 14.53
74  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ 14.54
75  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 14.55
76  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ 14.56
77  RICARDO VILELA BURGOS BH 14.57
78  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE 14.58
79  JOSE HERRADA COFIDIS 14.59
80  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 15.00
81  CYRIL BARTHE EUSKADI 15.01
82  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO 15.02
83  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT 15.03
84  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES 15.04
85  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 15.05
86  GORKA IZAGIRRE ASTANA PRO TEAM 15.06
87  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE 15.07
88  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 15.08
89  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM 15.09
90  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA 15.10
91  JONAS KOCH CCC TEAM 15.11
92  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK 15.12
93  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ 15.13
94  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA 15.14
95  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 15.15
96  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 15.16
97  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA 15.17
98  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS 15.18
99  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 15.19
100  STEFF CRAS TEAM KATUSHA 15.20
101  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ 15.21
102  PATRICK BEVIN CCC TEAM 15.22
103  JESPER HANSEN COFIDIS 15.23
104  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 15.24
105  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE 15.25
106  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 15.26
107  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 15.27
108  SERGIO PARDILLA CAJA RURAL 15.28
109  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK 15.29
110  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 15.30
111  DARWIN ATAPUMA COFIDIS 15.31
112 LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST 15.32
113  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 15.33
114  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS 15.34
115  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 15.35
116  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 15.36
117  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM 15.37
118  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA 15.38
119  TSGABU GRMAY MITCHELTON – SCOTT 15.39
120  SERGIO HENAO UAE TEAM EMIRATES 15.40
121  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE 15.41
122  MIKEL ITURRIA EUSKADI 15.42
123  SEBASTIAN HENAO TEAM INEOS 15.43
124  WOUT POELS TEAM INEOS 15.44
125  JESUS HERRADA COFIDIS 15.45
126  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES 15.46
127  DAVID DE LA CRUZ TEAM INEOS 15.47
128  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA 15.48
129  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 15.49
130  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA 15.50
131  DANIEL NAVARRO TEAM KATUSHA 15.51
132  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 15.52
133  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB 15.53
134  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA 15.54
135  MIKEL BIZKARRA EUSKADI 15.55
136  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO 15.56
137  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 15.57
138  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 15.58
139  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA 15.59
140  CRISTIAN RODRIGUEZ CAJA RURAL 16.00
141  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO 16.01
142  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 16.02
143  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ 16.03
144  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 16.04
145  DANIEL MARTINEZ EF EDUCATION FIRST 16.05
146  JAMES KNOX DECEUNINCK 16.06
147  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 16.07
148  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN 16.09
149  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 16.11
150  OSCAR RODRIGUEZ EUSKADI 16.13
151  ION IZAGIRRE ASTANA PRO TEAM 16.15
152  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 16.17
153  ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT 16.19
154  SERGIO HIGUITA EF EDUCATION FIRST 16.21
155  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA 16.23
156  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT 16.25
157  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 16.27
158  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 16.29
159  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 16.31
160  NICOLAS EDET COFIDIS 16.33
161  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL 16.35
162  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 16.37
163  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 16.39
164  MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 16.41
165  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 16.43
166  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 16.45